воскресенье, 31 октября 2010 г.

Где остановиться в Дублине? В&В - рекоменрую. Проверено!!!

  Если Вы решили заехать в Дублин на уикенд или пригласили на работу, но с жильем еще не определились, то советую остановится в В&В. Это бэд и брэкфест. То есть - кровать и завтрак.
  Это говорит о том, что в цену включен завтрак. В отличие от  гостиниц. В гостиницах отдельно оплачивается комната и за отдельную плату завтрак.
  Приведу ка я пример. Например, гостиница недалеко от центра Дублина по дороге Донибрук роад стоит 79 евро за ночь без завтрака. (там прям на гостиницах обычно пишут и завтрак около +10 евро), то в В&В - это 55 евро, то это за номер и завтрак.
Рекомендую одно хорошее В&В.
   Это очень чистое и аккуратное место. Женщина там очень хорошая. Завтрак такой - 2 сосиски, бекон, яйцо, грибы, еще 2 кусочка колбаски, фрукты (бананы, апельсины, киви, иногда виноград), натуральный сок, кофе натуральный ирландский заваривает, чай, йогурт, тосты и ржаной хлеб с маслом и сыром, и легкий завтрак для любителей(там еще 3 вида хлопьев). Можете заказать свое. Например - кашу овсяную на молоке.
   Все это включено в стоимость. Готовит сама. Очень чисто все и хорошего качества. У нее была своя гостиница раньше.
   Человек очень адекватный, добрый и учтивый. Понтов нет вообще. Всегда посоветует, объяснит и никогда не повысит голос.
   Там очень удобно и комфортно. Запросто может предоставить утюг и гладильную доску (этого почти никто не делает).
   Разрешает съезжать когда удобно(если не заезжают другие), но если что, то всегда можно оставить вещи в гостиной и посмотреть телевизор.
Всегда чистое белье.
Ее зовут Алаф Оконер. Это общительный и понимающий человек.
Все это будет очень тяжело найти где-то в другом В&В.
Обычно в других в&в не ухожено. В&В - это большие дома, где хозяева сдают комнаты. Очень домашне.
Но, я еще ни разу не видела именно такого сервиса.
Это личный опыт.
У нее всегда можно договориться. Если человек заезжает не один и не на один день, то Алаф сама предлагает скидку.
Но если люди, которые заехали - курят прямо в спальне и ведут себя как скоты - она попросит съехать.
Совесть нужно иметь и быть человеком.
Есть недалеко соседние В&В, но у них не очень хорошая репутация. Завтрака нет, да и комнаты убираются раз в неделю.
Даю адрес этого В&В. Алаф Оконер.

EL Carmen
Bed & Breakfast
Hosts: Oliv & Gerry O'Conner
127 Stillorgan Road, Donnybrook, Dublin 4, Ireland.
T +353 (0)1 269 2876
F +353 (0)1 260 5423
e-mail: oconnorg@indigo.ie

Забыла сказать - там еще телевизоры в каждой комнате  и спорт-каналы подключены. Всегда жарко зимой. Отопление хорошее, при необходимости Алаф дает дополнительные одеяла, подушки.
Сервис хороший.
Кто с машиной - это не проблема. У нее есть свой двор и парковка бесплатно.
До сити-центра где-то 15 минут на автобусе. Автобусная стоянка - это 2 минуты пешком от ее дома. Номера автобусов - 10, 10А, 46А, 145, 83, 7С и другие.

воскресенье, 24 октября 2010 г.

Cпутниковое телевидение в Ирландии.

По всей Ирландии устанавливают спутниковое телевидение. Это до 45 каналов русских и украинских, польские, румынские, литовские, Eurosport и многое другое. Тут нужно интересоваться что именно предлагают еще.
Так что наш народ одинок не будет. Устанавливают НАШИ люди. И сразу наладят. Гарантию дают около 2 лет.

e-mail.: satelitiums@mail.ru
В общем, читаем и смотрим телефон и все остальное, если интересно.

пятница, 22 октября 2010 г.

Riverdance - ансамбль ирландского танца.

Riverdance - ансамбль ирландского танца. И не просто ансамбль, а это целые спектакли. На любителя, конечно. Красиво, ярко. Стоит посмотреть и отдохнуть душой. Где-то читала, что в ансамбле не только ирландки, а и другой национальности девушки, по моему и русские есть , но не уверена - не помню статью.
Красивые спектакли, хорошая музыка, интересная постановка.
Что там написано в других блогах-я не знаю. Но, по моему - это просто красивый отдых и душой и телом.
Это для общего ознакомления.
Танцы действительно могут рассказывать что-то....но мое мнение - это красивые постановки, но о народе они мало что расскажут.
Отсюда можно скачать или посмотреть кое-что из выступлений.

http://www.t-portal.ru/load/28-1-0-38


вторник, 19 октября 2010 г.

Официальные источники: пермиты, визы, работа для супругов

Официальные источники: пермиты, визы, работа для супругов

ПРОСТО ЖМЕМ И ПЕРЕХОДИМ НА НУЖНЫЙ САЙТ И ВСЕ!!!!!! ЖМЕМ НА ВЫДЕЛЕННЫЕ КРАСНЫМ ЦВЕТОМ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.!!!
Заходим и смотрим кому и что нужно. Информация должна обновляться периодически. Не ленимся. Лучше знать, чем лететь в "слепую".
Переводим, пока дома. Если не знаем языка, то находим того, кто поможет. Лучше заплатить деньги и владеть информацией, чем верить во что-то...потому что кто-то   и что-то сказал. Это все нужно только Вам!!!!! И никому больше.
Work permits in Ireland

Coming from the EU/EEA to work

Working visa and work authorisation scheme - рабочие визы отменены в 2007 году

Work permits for spouses and dependants of employment permit holders

Finding a job in Ireland

Trouver un emploi en Irlande

Găsirea unui loc de muncă la mutarea în Irlanda

Registration of non-EEA nationals in Ireland


Сайт Виртуальная Ирландия. Заходим обязательно!!!!!

Народ!!! Тот, который хочет приехать работать или жить.... Не ленимся и заглядываем в нет на различные сайты. НЕ ПОСТУПАЙТЕ, КАК Я И НЕ НА КОГО НЕ НАДЕЙТЕСЬ.
Тут есть сайт, называется - Виртуальная Ирландия.
http://www.virtualireland.ru/forumdisplay.php?f=8

Заходим туда. Там общается народ, можно узнать какие-то законы, порядок оформления документов, продление визы, получение Грин-карты, съем комнаты и другие вопросы.
Можно просто попросить скайп и пообщаться с человеком. По крайней мере хоть что-то будет понятно.

По поводу жилья - я уже давала газету - это Вам ориентация в ценах (там они указаны), что бы никто не "кинул" на деньги. И еще, переводить и оплачивать заранее не нужно. Нужно поговорить и уточнить день сдачи жилья (обязательно), а потом приехать и решить этот вопрос. То есть, оплатить.

Заходим на сайт чаем  и смотрим.
Кстати, там есть и такие темы, как работа: предложение и поиск работы. Заходим. А вдруг ваша специальность. Это большой плюс. Можно до приезда обговорить все.

Я даю информацию по существу!!! То есть то, что считаю необходимым тут приезжим. Мне такую информацию не давали и не направляли. А самому через все проходить, не зная ничего вообще, я скажу Вам ....тяжко...мягко говоря.
Ну и конечно пишу в своем блоге то, что нравится.


воскресенье, 17 октября 2010 г.

Польско-русский магазин POLONEZ в Тале. Дублин 24.

Ну вот, по просьбе желающих я напишу про магазины. По крайней мере начну. А начну я с польского, в который я всегда захожу. POLONEZ - это польский магазин. Там можно купить продукты из Польши, России, Латвии и Литвы и Украины. Продавцы там говорят на русском, польском и литовском языках, ну и конечно же английский.
Тут приобретем любимые чаи, вафли, хлеб, кофе, привычные нам. А так же колбасы, сыры, закатки, маринады и многое другое.
Это очень удобно и приятно. Частичка знакомого, хотя бы тот зефир, и ты чувствуешь себя счастливым ).
Полонез - это целая сеть магазинов по всей Ирландии. Я дам адреса и место расположения.
Центр города. City centre - Unit B Gloucester Square, Railway Street, Dublin 1.

Rathmines - 211 Lower Rathmines Road, Dublin 6.

Smithfield - Unit 9 B Block A Smithfield, Smithfield Market, Dublin 7.

Clondalkin -  Clondalkin, Unit 1, Elmfield, Court Ninth Lock Road, Dublin 22.

Tallaght - 13 Belgard Square, Tallaght, Dublin 24 (мой магазин).

Swords - Unit 1 Burgundy Court, Forester Way, Swords.

Cork Street - South Gate, Cork Street, Dublin 8.

Blanchardstown - Mount View Road, Dublin 15.

Walkinstown - Unit 4-5 Walkinstown Retail Centre.

Bray - 1 Purcell Sq., Bray, Co. Wiclow.

Athlone - Athlone Shopping Centre, Athlone, Co. Westmeat.

Sligo - Harmony Hill Cliffords, Sligo.

Carlow - Unit 1 Riverdell, Cntaur Street, Carlow.

Cork - Cork, Hewitt Hall, Watercurse Road.

Naas - Main St., Naas, Co. Kildare.

Navan - Unit 2, Abbey Road, Abbey House Shopping Centre, Navan,  Co. Meath.

Tullamore - Unit 1, Block 2, Main Street, Tullamore.

Portlaoise - Portlaoise, Bridge Street Centre.

Их сайт - www.polonez.ie




Русская школа при Провославной церкви Святых Первоапостольных Петра и Павла а Дублине (центр).

Ну вот, русская школа при церкви очень да же благотворно влияет как на маленьких, так и на родителей. Это наша единственная церковь и Дублине. Я имею в виду ПРАВОСЛАВНУЮ.  Сохранение традиции и культуры - очень важный момент в жизни приезжих, а особенно самых маленьких. Тут же не просто церковь и школа, тут учителя и сама церковь в лице протоиерея Михаила Гоголева участвует в жизни малышей, устраивает для них НАШИ праздники, тем самым не дает забывать именно НАШ подход традициям. 
В этом году, впрочем как и всегда, была елка и Дед Мороз, а не Санта Клаус. Традиционные игры и конкурсы, Снегурочка, конкурсы с родителями.
Согласитесь, живущие тут, ни в одной ирландской школе и в помине нет такого. Хочется не только гамбургеров, но и наших блинчиков.
В русской школе есть еще и хореография. Да и не только. Дети учат русские народные песни и танцы, цыганские танцы под звуки русских и цыганских романсов. Тут дети помогают в создании русских национальных костюмов.
То есть это то место, где развивается не только чтение и письмо на русском языке, а и традиции, культура, искусство, мировоззрение, присущее русскому православному народу. Тут и трудолюбие прививается и усердие, а главное дружба.
В Ирландии найдется много мест, где Вы и Ваши дети никогда не будут одиноки и не потеряют свои "корни".

Руководитель школы - Лана Завершинская.
Руководитель театрального крушка - Светлана Ступкова.




суббота, 16 октября 2010 г.

Русская школа в Дублине.(Swords)

Родители сталкиваются с проблемой тут с одной. Это, когда ребенок общается только с ирландцами. А еще, за частую не устраивает образование, полученное в Ирландии.
В Дублине есть для детей русская школа. Называется она -"Кирилл и Мефодий".
Эта школа находится в Сворде (Swords). Она для деток от 4 до 10 лет.
Я не говорю, что там получать дети лучше образование. Нет. Просто там будет именно наша специфика преподавания и кое-какие предметы, которые не преподают в Ирландских школах, а так же русский язык и литература и многое другое.
Я там не была, но даю информацию исключительно для родителей.
Многим детям тяжело адаптироваться в другой стране и тем более без знаний языка, а эта школа, как "разгрузка для мозгов", да и дети обязательно простимулируют новичка на более легкое восприятие иностранной школы.
В чем это выражается? А в том, что ваш ребенок может просто напросто замкнуться в себе. А в русской школе (и пусть это только в выходные дни), но общаясь с ровесниками, которые тут давно или не давно, он будет привыкать к языку, так как дети, прожившие тут какое-то время, начинают смешивать слова и часто говорят на английском, сами того не замечая. Да и то, что он тут НЕ ОДИНОК, то что тут тоже дети, которые могут общаться на одном с ним языке - это ОГРОМНЫЙ ПЛЮС ДЛЯ РЕБЕНКА. Можно отправить его в такую школу временно. Хотя бы на период адаптации. Да и друзей заведет и знакомых.
Ну и конечно, если вы тут совсем без знакомых, то благодаря этой школе, можно найти людей, которые то же бы хотели общаться семьями.
Это благотворно повлияет как и на ребенка, так и на родителей. Появятся знакомые и друзья и уже огромный плюс в адаптации, а главное будут люди, которым можно задать волнующие вас вопросы и проконсультироваться.....да и просто провести вместе уикенд, и сходить в гости.
Хорошее начало  для всех.

Инфоцентр - газета, которая нужна приезжим в Ирландию.

Расскажу о первой "помощи", если вы тут уж одни остались. Приехали в Ирландию, а не знаете с чего начать?
Начинаем с покупки газеты Инфоцентр.
Официальный сайт: http://www.infocenter.ie/
ЧТО ЗА ГАЗЕТА И ЗАЧЕМ ОНА НУЖНА?
Очень просто. В этой газете вы найдете объявления о том, где и за какую цену вы можете снять комнату. Все описывается. Район, дан номер телефона и тут же цена. Можно запросто поднять трубочку и позвонить. Расспросив и получив нужную информацию, можно с легкостью подобрать жилье. Выбор огромный. Особенно во время теперешнего кризиса. Да и цены упали. Советую и поторговаться. Это я  была одна и мне никто не сказал, то можно торговаться за съем комнаты . Там так же можно найти съем квартиры (тут называется апартмент). Можно снять и офис.
Идем дальше. А дальше - РАБОТА.
Если у вас нет английского и никакой ориентации и работы, друзей, то самое актуальное - это Инфоцентр. Тут размещены объявления о том, кого ищут на работу. И тут же подача объявлений о том, кто ищет какую-то работу.
Где купить?
В русском, украинском, литовском, молдавском магазинах.
А где магазины  - я напишу в другой раз.)
Сама газета:



четверг, 14 октября 2010 г.

Нужны вузы для учебы в Ирландии? Смотрим сайт.

В Ирландии, как и везде, народ на чем может - на том и зарабатывает. А вузы оказались не исключение. Зарабатывать на приезжих - это то же бизнес. Тем более когда речь идет о получении высшего образования - тут надо не только на слово поверить и на наличие сайта, но и в базу данных заглянуть. А такая база данный в Ирландии общедоступна. Существует сайт, на котором размещены РЕАЛЬНЫЕ вузы и полученные дипломы признаны Управлением национальных квалификаций (National Qualifications Authority).
И так, сайт:

http://www.qualifax.ie/  -  тут можно найти список всех курсов, прошедших аккредитацию.

http://www.nqai.ie/   - тут мы проверяем вуз. Является ли он аккредитованным и признаются ли его дипломы. Можно задавать вопросы, потому как вероятно новые вузы могут быть и не внесены в базу данных. Но именно тут можно это проверить.

В конце концов, родители и студенты - это ВАШИ деньги.
Два года назад, к примеру, были выявлены пару заведений, которые не стояли на учете в Управлении высшим образованием Ирландии и их выдаваемые дипломы не были признаны. И это факт!!! Люди выкинули деньги на ветер. А какие люди? Конечно приезжие. В ирландских школах располагают данной информацией и детям предлагают вузы уже давно известные.  А приезжие могут получить такую информацию на выше перечисленных сайтах.

среда, 13 октября 2010 г.

Хлеб в Ирландии.

Основная проблема у приезжих сюда - это хлеб. Скажу честно, когда я прилетела 2 с половиной года назад и мне дали хлеб - стало плохо. Белый хлеб в Ирландии недопечен. Он как сырая мука внутри. Дело все в том, что тут привыкли не есть белый хлеб просто так, а делать тосты. И мне кажется, он не допекается, для того, что бы не подгорал. А вообще-то я не знаю.
Но, потом я узнала , что у нас тут в Дублине есть и литовские, и польские, и украинские магазины, а еще молдавские и латышские. Там продают именно привычный для всех хлеб. Я понятия не имею, где они его пекут. Но знаю, что продают не только свежий, но и замороженный. Кстати, о птичках, тут ирландцы предпочитают держать хлеб в холодильнике и именно из-за не допечености.
Но сейчас, спустя 2 с половиной года, тут в Ирландии в магазинах стал огромный, просто громадный выбор хлеба. Лично я люблю ирландский коричневый хлеб грубого помола. Он хорош для желудка и для диеты. Хлеб пропечен и вкусен. Мне нравится. Бутерброды вкусные получаются.
Я думаю, что виды хлебов - это нашего народа лепта. На моих глазах ирландцы еще 2 с половиной года назад ходили в НАШИ магазины за ВКУСНЫМ хлебом.
Говорю с гордостью. Ирландцы то же заценили. Наверное производство расширили.
Но, лучше поздно, чем никогда....
Это МОЙ любимый хлеб:



И так, сеть магазинов Dunnes Stores в Ireland.

Теперь расскажу коротко про нашу Дуню, как многие ее называют, или Dunnes Stores.
Дон Сторэс  - это один из не дорогих магазинов. Тут я покупаю и продукты питания, и косметику, все для дома и вещи конечно. Обычно все Дуньки делятся на два этажа. а первом  - это продукты, а на втором - вещи. Тут, как и во многих магазинах, по сезонные скидки (sale). 
В Дуньке цены умеренные вполне и качество не плохое. Не лучшее, но и не плохое. Тут специфика такая, что человек может заполнить специальную анкету и получить карточку. При покупки любого товара подается продавцу и карточка, на которую зачисляются ПОИНСЫ.
Что такое поинсы? Это баллы, которые в течении полу года собираются у вас на карточке.
Зачем это надо? Очень просто. Раз в пол года, по указанному в анкете адресу, присылается конвертик, внутри которого Вы можете найти маленькую брошюру, а в брошюрке эти самые поинсы. На них может быть написано 5 евро, 3 евро, 20 евро. Все зависит от того, сколько Вы потратили в магазине.
И что дальше? Зачем эти бумажки? А затем, что на эти вот глупые, казалось бы бумажки, Вы можете взять любой товар в Dunnes Stores (в Дуньке) и оплатить этими бумажками. Это как помощь покупателю и его стимуляция что бы по чаще заглядывал именно в этот магазин.
Поверьте мне, в Дублине очень большая конкуренция и магазины идут на разные уловки, что бы привлечь клиента. Лично мне - приятно ).
Очень приятно получать такие подарки. )
Это Dunnes Stores. А так он выглядит внутри:


А теперь я поехала на первый этаж за каким-то человеком. Там у нас продукты.



Вот такая карточка:



понедельник, 11 октября 2010 г.

Английский - это прежде всего для ТЕБЯ.

Проблема большинства приезжих в том, что многие ВОООБЩЕ не знают английский. Я была такая же. То есть, абсолютный ноль. Я не только была одна, но еще и без английского!!! Это было нечто. Скажу прямо - это тяжело. Чувствуешь, что у тебя начинает ехать "крыша". Но, я и сама себе сделала "подарок" - я просто "отмораживалась" от языка. Но мне было тяжело на сердце, да и страна мне нужна была, как "корове СТОП сигнал".
Э сложно, когда не можешь НИЧЕГО спросить и тем более ПОНЯТЬ. Жила с русскоговорящими, да и нашла работу у русской девушке. И свой английский я слышала только в магазине. Ну а там, сложного ничего нет. Там только деньги нужны, а консультанты помогут и подскажут, так как русскоговорящего народа валом.
В общем, учить я стала, только тогда, когда устроилась работать у ирландки. Это хорошая женщина и сильно мне помогла. Я не понимала ни слова, а она мне все показывала, говорила и повторяла не мыслимое количество раз.
Я решила, что остаюсь. А решила я аж через пол года!!! То есть 6 месяцев я не учила язык и общалась только с русскими!!!
Помогала ирландка. Ее зовут Алаф. Это Ирландское имя.
 Решила учить. Поняла как это важно лично для меня. Как легче становится во многих вопросах. По крайней мере можешь спросить и понять о том, что тебе говорят.
Тут, в Ирландии есть много БЕСПЛАТНЫХ КУРСОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ английского языка. Это для работающих людей и не только. А еще у нас библиотеки. Но, так как я работала, то для себя решила, что буду учить сама.
Лазила я по сайтам и скала что-то для себя. И пробовала многое, но программа не устраивала. Я же с нуля учить должна была. 
В общем, нашла я для себя один сайтик. Кто захочет - разберется. А не сможет, то можете мне в комментариях написать и я дам скайп и все объясню.
Там говорить надо, повторят. Все произносят в слух, как правильно нужно, а Вы повторяете, пишете, практикуете. А еще можно по видео общаться с такими же , как и Вы и кто уровнем выше. Это удобно, так как могут объяснить и подсказать. Ну а кто боится или стесняется, то можно только по аудио. И много чего. В общем,кто захочет, то по позже я скажу как открывать БЕСПЛАТНО другие уроки дальше. Уровень можно выбрать абсолютно любой. Там как и для начинающих, и для продвинутых.




Aldi, как один из первых магазинов, который Вам нужен в Ирландии.

Хочу рассказать о кое-каких магазинах в Дублине. Когда я прилетела, то мне никто не рассказывал и не объяснял ничего. Пришлось самой все узнавать, и надо сказать, что это во многом вышло "боком" только мне одной. Знай я заранее, то не совершала бы глупые ошибки, которые "бьют" по карману.
Приезжим, по работе или пожить, советую изначально посещать ряд магазинов. (Я имею в виду людей, которые живут не на "широкую" ногу). Эти магазины Aldi, Lidl,  следующие по дороже, но вполне умеренные цены (как по ирландскому проживанию) - это Dunnes Stores, Tesco.
И так, Aldi.
Это один из не дорогих магазинов, где можно купить продукты, шампуни, стиральные порошки, кое-какую технику для дома, ремонта и так далее. Цены - одни из низких. Этот магазин посещают в основном приезжие - это наши латыши, литовцы, русски , поляки, украинцы, молдаване. Ирландцы то же посещают магазин. Экономить хотят все в это не самое легкое время.
Просто советую  посетить его, как один из первых. Этот совет касается тех, кто приезжает сюда работать. Поверьте мне, понты тут не к месту.  А деньги Ирландия еще покажет на что тут тратить. Платить тут буквально за все. Проезд выходит довольно дорого, особенно если у тебя будет работа в разных местах.
Про Алди добавлю, что в отличие от Дон Стореса (Dunnes Stores) или Тэско (Tesco) , нет специальной карточки, по которой приходят потом назад деньги в виде поинсов и талончиков, где Вы можете пойти и купить что-то на этот возврат в том же самом магазине, не тратя деньги.
Но про это позже. А вот в Алди цены хоть и не высокие, но карточки отсутствуют. Но это все равно экономит бюджет.


Кстати, мне почему то запретили фотографировать именно Алди. Но, что успела-на фоткала парочку снимков.
В Алди, как и в любом другом магазине можно воспользоваться специальными тележками, что бы не нести на руках.

Зачем я все это рассказываю? А наверное мне хочется сделать блог про настоящую Ирландию и жизнь тут. А еще, если бы хоть кто-то рассказал об этом мне, то я бы избежала бы кучу проблем.

воскресенье, 10 октября 2010 г.

St. Patrick's Day/ Святой Патрик

    
    St. Patrick's Day - это  красивый религиозный праздник в Ирландии. Он посвящен памяти святого покровителя Ирландии - Патрику, который умер в этот день.  Святой Патрик принес христианство на остров и прогнал всех змей.
       17 марта устраиваются празднества, пиво льется реками, на параде звучать песни с плясками. Множество национальностей отмечают этот праздник, как свой.
Парад действительно огромен и красив. Этот праздник ирландцы отмечают в любой точке мира. Многим приезжим и решившим  поселиться в Ирландии -праздник стал родным.
С Патриком связано множество легенд. Одна из них - это как Патрик объяснял людям ирландии понятие Святой Троицы с помощью листа клевера: "Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах".


        Вообще-то в Ирландии трилистник имеет огромное значение. Этот символ вошел в культуру и традиции Ирландии. Часто на праздниках видишь что ирландцы да и не только ирландцы, крепят символ трилистника к одежде.
       А вот дети на праздника делают рисунки прямо на лице ( щеках, лбу). Трилистник символизирует крест. А вот цвет -зеленый. Это цвет католицизма, но и не только. Сам остров является символом зеленого трилистника. Ирландия - зеленый остров. Природа тут красивая, красочная, способная сочетать несочетаемое. Тут пальмы запросто растут рядом с березами. (но об этом я по позже напишу...)


       Праздник св.  Одни из героев, в которые наряжаются во время празднования - это лепреконы - сказочные башмачники. Они владеют спрятанным горшком с золотом. По легенде - если кому-то удастся поймать лепрекона, то это он обязан рассказать человеку, где он спрятал свое сокровище. Но не советую верить лепрекону. Они злокозненные и проказливые. Они запросто обманут человека. Думаю, тут надо будет подумать головой хорошенько...).  Но для с чала -поймайте...)
Парад....красивое зрелище - превосходит все ожидания. Люди выходят на улицу разодетые. Тут нужен фотоаппарат или камера. Это настолько причудливый и интересный день -наверняка запомнится каждому приезжему.

Визы в Ирландию 

Пещеры AILLWEE CAVE/ "Эайлуии" графство Клэр



AILLWEE CAVE (ПЕЩЕРА"ЭАЙЛУИИ") - расположена в графстве Клэр,  в северной ее части. Около миллиона лет назад началась история образования пещеры. На тот момент ландшафт региона Буррин отличался от теперешнего. Здесь менялся климат несколько раз. То наступало потепление, а потом опять оледенение. Это и стало причиной образования нынешней пещеры Aillwee Cave. Во время ледникового периода, лед образовывал расщелины. А в период потепления - они наполнялись водой. И так  в течении долгого времени одна из расщелин наполнялась водой. Так образовалось нечто вроде рупора. Подземная река. Ее следы можно увидеть и сейчас по всему своду пещеры. Со временем течение все углубляло свое русло. Это послужило отрыву каменных глыб от стен образующейся пещеры. Глыбы и ил - образовали почву в пещере. Сотни тысяч лет назад образовалась пещера. Река, которая протекала там - просто высохла. Причина была в перемене климата в Ирландии. Он был более сухим , чем сейчас. Осталась  пещера, покрытая известняковыми отложениями.


В пещере располагаются "занавесковые" известковые насосы. А многовековые сталактиты притягивают и не спецов. А само интересное, то все они имеют имена.  Самые красивые - это "Молящие руки"  и "Застывший водопад". А в глубине пещеры расположился "Хайвэй". Highway - это самый удивительный подземный зал в пещере. А вот "Пробуренный туннель" - самая юная достопримечательность этой пещеры.

Само название пещеры Aillwee Cave - произошло от ирландского Aill - утес, bui - желтый. Такое же название у окружающей пещеру гор. Слоны их поднимаются до 1200метров. Температура в пещере не меняется не взирая на погоду. Тут всегда 10 градусов тепла. Раньше в пещере проживали медведи. Подземное королевство постоянно притягивает сюда туристов. Это место было и есть - уникальное. Природа хорошо поработала, что бы сотворить такую красоту. Инструкторы проводят экскурсии по особому маршруту. Одному лучше не гулять. Пещера не только красива, но не безопасна. Многие "коридоры" затоплены в пещере.


Экскурсия обычно около 45 минут. Тут можно по фотографировать.
Советую посетить это место. Неподалеку есть еще одна  интересная достопримечательность. Это POULNABRONE DOLMEN. Там еще в 3 веке до нашей эры хоронили жителей этой земли.
Визы в Ирландию

Шпиль в Дублине

Шпиль  - это памятник света. Говорят, что его видно с любой части Дублина. Сразу скажу - это не правда. Как только отъезжаешь за поворот от О'Коннелл стрит и сразу перестаешь видеть. Мешают высотные здания. Так, что он уже не служит ориентиром к центру города. Шпиль - это 121,2 метровый из нержавеющей стали памятник. Как все поняли, он находится на О'Коннелл стрита Дублине.
     Две крупных компании РАДЛИ и СИАК СП в феврале 2002 года получили контракт на строительство Шпиля.
    А в 2003 году Дублинская игла (как многие называют) была возведена по проекту Иана Ричи вместо памятника адмирала Нельсона.
В 2004 году Шпиль получил премию Королевского института британской архитектуры. В 2005 году получил уже премию Миса ван дер Роэ.
Создание Шпиля - это символ возрождения О'Коннелл стрит. Его строительство стоило около 4 миллионов евро.

 (525x700, 74Kb)
 (525x700, 82Kb)

50 ирландских пенсов

Монета номиналом 50 пенсов 1983 года.
Материал  - медно-никелевый сплав.
Форма семиугольника.
Масса 13.3 грамма.
Толщина 2.4 мм.

5 pence. Ireland. 5 ирландских пенсов. Bull.

Монета наминалом в 5 пенсов 1996 года. Bull.
Материал - медно-никелевый сплав.
Гурт - ребристый.
Форма - круг.
Масса - 3.25 гр.
Диаметр - 18 мм.
Толщина - 1.7 мм.


Монета 1993 года:


Монета 1992 года:


Монета 1998 года:



Монета 2000 года:



Монета 1994 года: